Daftar Lengkap Pemenang Oscar 2022: Penuh Kejutan dan Ketegangan

0
piala oscar
Kredit foto: ABC

Pagelaran Academy Awards ke-94 pasti akan dikenang untuk waktu yang lama.

Malam itu ditutup dengan kemenangan Aktor Terbaik untuk bintang King Richard, Will Smith, beberapa menit setelah dia berkonfrontasi penuh ketegangan di atas panggung dengan presenter Chris Rock.

Will Smith tampak menampar presenter Chris Rock karena menyinggung sang istri Jada Pinkett-Smith dalam leluconnya (kiri) dan setelahnya dia menerima piala Oscar untuk Aktor Terbaik dan meminta maaf kepada pihak Academy atas insiden tersebut

Malam itu termasuk kemenangan bersejarah bagi CODA sebagai Film Terbaik, serta bintangnya Troy Kotsur menerima trofi Aktor Pendukung Terbaik.

Para pemenang Oscar 2022, (dari kiri-kanan) Ariana DeBose, Troy Kotsur dan Jessica Chastain / Sumber foto: Entertainment Weekly

Ariana DeBose dari West Side Story mendedikasikan piala Aktris Pendukung Terbaiknya untuk mereka yang “tinggal di ruang abu-abu” kehidupan. Jane Campion juga membawa pulang penghargaan Sutradara Terbaik untuk The Power of the Dog.

Berikut daftar lengkap nominasi dan pemenang Oscar 2022:

Film Terbaik

Aktor Terbaik

  • Will Smith, “King Richard” — Pemenang
  • Javier Bardem, “Being the Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
  • Andrew Garfield, “tick, tick…BOOM!”
  • Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

Aktris Terbaik

  • Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye” — Pemenang
  • Olivia Colman, “The Lost Daughter”
  • Penélope Cruz, “Parallel Mothers”
  • Nicole Kidman, “Being the Ricardos”
  • Kristen Stewart, “Spencer”

Film Animasi Terbaik

  • “Encanto” — Pemenang
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”
  • “Raya and the Last Dragon”

Sinematografi Terbaik

  • “Dune,” Greig Fraser — Pemenang Pemenang
  • “Nightmare Alley,” Dan Laustsen
  • “The Power of the Dog,” Ari Wegner
  • “The Tragedy of Macbeth,” Bruno Delbonnel
  • “West Side Story,” Janusz Kaminski

Sutradara Terbaik

  • Jane Campion,  “The Power of the Dog” — Pemenang
  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Ryûsuke Hamaguchi, “Drive My Car”
  • Steven Spielberg, “West Side Story”

Film Dokumenter Terbaik

  • “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” — Pemenang
  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Writing with Fire”

Film Dokumenter Pendek Terbaik

  • “The Queen of Basketball” — Pemenang
  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “Three Songs for Benazir”
  • “When We Were Bullies”

Film Internasional Terbaik

  • “Drive My Car” (Japan) — Pemenang
  • “Flee” (Denmark)
  • “The Hand of God” (Italy)
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” (Bhutan)
  • “The Worst Person in the World” (Norway)

Lagu Orisinal Terbaik

  • “No Time To Die” from “No Time to Die,” music and lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell — Pemenang
  • “Be Alive” from “King Richard,” music and lyric by DIXSON and Beyoncé Knowles-Carter
  • “Dos Oruguitas” from “Encanto,” music and lyric by Lin-Manuel Miranda
  • “Down To Joy” from “Belfast,” music and lyric by Van Morrison
  • “Somehow You Do” from “Four Good Days,” music and lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell 

Desain Produksi Terbaik

  • “Dune,” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos — Pemenang
  • “Nightmare Alley,” Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau
  • “The Power of the Dog,” Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards
  • “The Tragedy of Macbeth,” Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh
  • “West Side Story,” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo

Efek Visual Terbaik

  • “Dune,” Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer — Pemenang
  • “Free Guy,” Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick
  • “No Time to Die,” Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings,” Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould
  • “Spider-Man: No Way Home,” Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick

Makeup dan Tata Rambut Terbaik

  • “The Eyes of Tammy Faye,” Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh — Pemenang
  • “Coming 2 America,” Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer
  • “Cruella,” Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon
  • “Dune,” Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr
  • “House of Gucci,” Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras

Penyuntingan Film Terbaik

  • “Dune,” Joe Walker — Pemenang
  • “Don’t Look Up,” Hank Corwin
  • “King Richard,” Pamela Martin
  • “The Power of the Dog,” Peter Sciberras
  • “tick, tick…BOOM!” Myron Kerstein and Andrew Weisblum

Aktor Pendukung Terbaik

  • Troy Kotsur, “CODA” — Pemenang
  • Ciarán Hinds, “Belfast”
  • Jesse Plemons, “The Power of the Dog”
  • J.K. Simmons, “Being the Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

Aktris Pendukung Terbaik

  • Ariana DeBose, “West Side Story” — Pemenang
  • Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
  • Judi Dench, “Belfast”
  • Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
  • Aunjanue Ellis, “King Richard”

Film Pendek Live Action Terbaik

  • “The Long Goodbye” — Pemenang
  • “Ala Kachuu – Take and Run”
  • “The Dress”
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”

Film Animasi Pendek Terbaik

  • “The Windshield Wiper” — Pemenang
  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”

Skenario Asli Terbaik

  • “Belfast” (Kenneth Branagh) — Pemenang
  • “Don’t Look Up” (Screenplay by Adam McKay and story by Adam McKay and David Sirota)
  • “King Richard” (Zach Baylin)
  • “Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson)
  • “The Worst Person in the World” (Eskil Vogt and Joachim Trier)

Skenario Adaptasi Terbaik

  • Siân Heder, “CODA” — Pemenang
  • Jane Campion, “The Power of the Dog”
  • Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter”
  • Ryûsuke Hamaguchi and Takamasa Oe, “Drive My Car”
  • Eric Roth, Jon Spaihts and Denis Villeneuve, “Dune”

Musik Skor Orisinal Terbaik

  • “Dune,” Hans Zimmer — Pemenang
  • “Don’t Look Up,” Nicholas Britell
  • “Encanto,” Germaine Franco
  • “Parallel Mothers,” Alberto Iglesias
  • “The Power of the Dog,” Jonny Greenwood

Tata Suara Terbaik

  • “Dune,” Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett — Pemenang
  • “Belfast,” Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri
  • “No Time to Die,” Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor
  • “The Power of the Dog,” Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb
  • “West Side Story,” Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy

Desain Kostum Terbaik

  • “Cruella,” Jenny Beavan — Pemenang
  • “Cyrano,” Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran
  • “Dune,” Jacqueline West and Robert Morgan
  • “Nightmare Alley,” Luis Sequeira
  • “West Side Story,” Paul Tazewell

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here